Ergebnisse 2013

Ergebnis Stalsund 12.10.2013 Mannschafts-Cup / Ostsee-Pokal

Stralsund 46

1 Tobias Busch (3,3,3,3,3,3,3) 21

2 Danny Maaßen (1,3,3,3,3,2,1) 16

3 Jonathan Gast (0,0,0,0,0,0/F,0) 0

4 Keijo Bünning (3,0,1,0/FD,1,1,3) 9

 

Güstrow 41

11 Marcel Helfer (2,2,2,2,6!,2,2) 18

12 Hannes Gast (0,2,2,2,2,2,0) 10

13 Dennis Helfer (2,1,1,1,1,1,1) 9

14 Jan-Lukas Dittner (1,1,0,0,0,2) 4

Ergebnis Olching 06.10.2013 Goldenes Band

4. Piotr Swist 1 3 1 3 3 = 11
16. Valentin Grobauer A/0 0 0 0 0 = 0
2. Michael Härtel 2 3 3 2 2 = 12 + 3
1. Martin Smolinski 3 3 3 2 3 = 14
8. Przemyslaw Pawlicki 2 1 3 3 1 = 10
7. Marcel Helfer 3 1 2 3 1 = 10
13. Robert Lambert 1 1 0 D/2min 2 = 4
14. Erik Pudel 0 1 0 1 0 = 2
10. Mark Riss 1 0 1 0 3 = 5
9. Zdenek Simota 2 2 1 1 2 = 8
5. Tobias Kroner 3 2 3 2 0 = 10
11. Fritz Wallner A 2 1 2 A =5
3. Piotr Pawlicki 2 2 2 3 3 = 12+ 2
6. Patrick Hougaard 3 3 2 S/D 2 = 10
12. Erik Riss 1 0 2 1 1 = 5
15. Rene Deddens 0 0 0 0 1 = 1

Ergebnis Landshut 04.10.2013 1. Bundesliga-Finale-2

Ergebnis Wolfslake 03.10.2013 1. Bundesliga-Finale-1

Ergebnis Pardubice Gold-Helm vom 29.09.2013

Quali-Runde (oben)
Viertel-Finale (oben)

Großes  Finale:
  1. Darcy Ward (AUS)
  2. Greg Hancock (USA)
  3.  Przemyslaw Pawlicki (PL)
  4. Piotr Pawlicki (PL)
  5. Patryk Dudek  (PL)
  6. Matej Zagar (SLO)

Kleines Finale:
  7. Krzystof  Kasprzak (PL)
  8. Jason Doyle (AUS) 
  9.  Rune Holta (N) 
  10.  Antonio Lindbäck (S)
  11. Josef Franc (CZ)
  12. Peter Ljung  (S)

Ferner:
  13. Andreas Jonsson (S)
  14. Timo Lahti  (FIN)
  15. Stanislaw Burza (PL)
  16. Magnus Zetterström (S) 
  17.  Lasse Bjerre (DK)
  18. Chris Harris (GB) 
  19.  Eduard Krcmar (CZ)
  20. Tomas Suchanek (CZ)
  21. Hynek Stichauer  (CZ)
  22. Marcel Helfer (D) 
  23.  Mathias Schultz (D) 
  24.  Vaclav Milik (CZ) 
  25.  Daniel King (GB)
  26. Zdenek Holub (CZ)
  27. Andrej Kobrin  (UA)
  28. Tobias Busch (D)
  29. Matej Kus (CZ) 
  30.  Patrik Nagy (H) 
  31.  Tobias Kroner (D) 
  32.  Nicolas Vicentin (I) 
  33.  Roland Benko (H) 
  34.  Jaroslav Petrak (CZ) 
  35.  Fritz Wallner (A) 
  36.  Denis Stojs (SLO)

Ergebnis ADAC Bayern-Cup Haunstetten vom 28.09.2013

Enstand Speedway-Team-Cup 2013

1. MSV Herxheim Drifters (144) 10 MP
2. MSC Olching (134) 8 MP
3. MSC "Wölfe" Wittstock II (131) 7 MP
4. AC Landshut Young Devils (103) 5 MP
5. MC Güstrow (50) 0 MP

 

[Laufpunkte (), Matchpunkte MP]

Ergebnis Speedway-Team-Cup von Herxheim am 15.09.2013

1. Herxheim Drifters - 40
1. Marcel Helfer (3,2,3,2,0) - 10
2. Mark Riss (1,3,1,2,2) - 9
3. Erik Riss (3,3,2,2,3) - 13
4. Lukas Fienhage (3,2,2,1) - 8
17. David Pfeffer

2. MSC Wölfe Wittstock - 30
5. Matze Schultz (2,2,R,3,2) - 9
6. Kai Huckenbeck (3,3,1,3,3) - 13
7. Andre Majewski (1,1,0,1,0) - 3
8. Onno Rykena (0,1,1,3) - 5

3. MSC Olching - 29
9. Erik Pudel (d,1,2,1,3) - 7
10. Valentin Grobauer (2,2,2,0,1) - 7
11. Rene Deddens (2,1,3,3,2) - 11
12. Sandro Wassermann (2,0,0,2) - 4
19. Sandro Schneider

4. MC Güstrow - 14
13. Matze Bartz (1,0,3,1,1) - 6
14. Jan-Lukas Dittner (0,0,0,d,1) - 1
15. Maximilian Pott (0,N,N,N,0) - 0
16. Fabian Wachs (1,3,3,0) 7

Ergebnis Paar-Rennen von Wittstock am 14.09.2013

1. Marcel Helfer/ Valentin Grobauer (3/2,3/2,3/1,3/A,2/3,2/0) 24
2. Kai Huckenbeck/Steven Mauer (3/0,3/0,3/1,3/2,3/1,3/1) 23
3. Erik Pudel/Tobias Busch (1/2,2/1,0/2,1/3,2/3,3/2) 22
4. Marcin Sekula/Roberto Haupt (1/3,2/1,2/3,1/2,A/1,0/1) 17
5. Mathias Schultz/Hannes Gast (2/0,3/2,2/1,2/0,2/1,2/0) 17
6. Keijo Bünning/Kevin Wölbert (0/1,0/3,0/2,0/3,0/3,1/3) 16
7. Hannes Röschke/Sergej Malyschew (1/A,0/1,0/1,0/1,0/1,0/2) 7

Ergebnis ADAC Bayern-Cup von Landshut 07.08.2013

1. Pfaffenhofen 42 Pkt.
A Luca Kastner (3,3,3,3) 12
B Leon Maier (2,3,3,2) 10
B Markus Reiner-Listner (0,1,2,1) 4
500 Franz Winklhofer (3,2,0,2) 7
500 Valentin Grobauer (2,3,2,2) 9

2. Landshut 31 Pkt.
A Alexandra Schauer (2,2,2,2) 8
B ---
B Annalena Schauer (1,1,1,0) 3
500 Michael Härtel (3,3,3,3) 12
500 Daniel Spiller (2,2,1,3) 8

3. Haunstetten 29 Pkt.
A Sarah Fischer (1,1,0,0) 2
B Mike Jacopetti (3,3,3,3) 12
B Jonas Wilke (1,2,2,3) 8
500 Dennis Helfer (1,0,3,1) 5
500 Philipp Schmuttermayr (0,1,S,1) 2

4. Olching 17 Pkt.
A Tobias Wunderer (0,0,1,1) 2
B Tim Wunderer (2,2,1,1) 6
B Maximilian Troidl (3,0,0,2) 5
500 Josef Nebauer (1,1,2,0) 4
500 Sandro Schneider (S,N,N,N) 0

Deutsche Meisterschaft in Berghaupten am 31.08.2013

1. Kai Huckenbeck (1,3,3,3,3) - 13+3
2. Mathias Schultz (3,3,2,3,2) - 13+2
3. Martin Smolinski (2,3,2,2,3) - 12+3
4. Marcel Helfer (3,3,1,2,3) - 12+2
5. Tobias Kroner (2,2,3,1,2) - 10
6. René Deddens (3,2,1,2,1) - 9
7. Kevin Wölbert (0,0,3,3,2) - 8
8. Max Dilger (2,0,2,1,3) - 8
9. Mathias Bartz (3,1,1,2,0) - 7
10. Marcin Sekula (1,2,3,d,1) - 7
11. Tobias Busch (T,2,2,1,2) - 7
12. Valentin Grobauer (1,0,0,3,1) - 5
13. Erik Riss (0,1,1,d,1) - 3
14. Erik Pudel (2,0,0,0,0) - 2
15. Danny Maaßen (1,1,0,0,0) - 2
16. Michell Hofmann (0,1,0,0,0) - 1
17. Jörg Tebbe (0) - 0

2. Speedway-Cup in Brokstedt am 24.08.2013

Landshut 1. Bundesliga 03.08.2013

AC Landshut "Devils" - 51
1. Martin Smolinski - 12 (2,2,2,3,d,3)
2. Renat Gafurov – 11 (3,2,2,1,2,1)
3. Mikkel Michelsen - 8 (1,1,2,2,R,2)
4. Andzejs Lebedevs - 15 (3,3,3,3,3,d)
5. Marcel Helfer - 5 (1*,R,2*,2*)

MC "Nordstern" Stralsund - 33
11. Lukasz Bojarski - 2 (0,0,0,M,2,0)
12. Tobias Busch – 7 (1,3,1,R,0,R,2)
13. Przemyslaw Pawlicki - 20 (2,3,3,6!,3,3)
14. Oliver Bernzton - 4 (0,d,1,1,1,1)
15. Richard Speiser - 0 (0,-,0,0)

Olching Speedway-Team-Cup 21.07.2013

Pfaffenhofen 07.07.2013 Team-Vergleich

Ergebnis Pfaffenhofen 07.07.2013
ErgebnislisteTeamvergleich Pfaffenhofen [...]
PDF-Dokument [505.9 KB]

Heusdon-Zolder / BEL 30.06.2013 (Team oben, National unten)

Team
National

Neuenknick 29.06.2013 (verschobene Osterrennen)

Brokstedt 23.06.2013 1. Bundesliga

Landshut 14.06.2013 1. Bundesliga

Wolfslake 08.06.2013 1. Bundesliga

Edinburgh 10.05.2013 League Cup:

EDINBURGH 'Scotwaste' MONARCHS 56 Punkte

1. Craig Cook 3,3,2,3,3 = 14

2. Derek Sneddon 2,1,1,0 = 4

3. Theo Pijper 3,0,3,3,1 = 10

4. Max Fricke 1,1,1,2 = 5

5. Claus Vissing 2,3,2,0 = 7

6. Marcel Helfer 1,0,1 = 2

7. Jozsef Tabaka 3,3,3,2,3 = 14

 

GLASGOW "Western Commercial" TIGERS 36 Punkte

1. Joe Screen 1,2,3,1,2 = 9

2. Joey Ringwood 0,3,4!,0 = 7

3. James Wright 2,1,3,1,0 = 7

4. Henning Bager 0,2,1,1 = 4

5. James Grieves 1,2,2,2 = 7

6. Harley Horwood 0,0,0,0 = 0

7. Joe Jacobs 2,0,0,0 = 2

Scunthorpe 06.05.2013 Premier League:

Scunthorpe Scorpions = 49
1. Josh Auty 2, 2', 3, 2= 9+1
2. Thomas Jorgensen 0, 3, 3, 2', 2= 10+1
3. Michael Palm Toft 1, 1', 1', 1= 4+2
4. Ashley Birks 3, 2, 2, 1= 8
5. David Howe 2',3, 2, 1', 1'= 9+3
6. Ryan Douglas 2',0, 0= 2+1
7. Lewis Blackbird 3, 3, 1, 0, F= 7


Edinburgh Monarchs = 45
1. Craig Cook 3, 3, 6^, 3, 3= 18 MAX
2. Derek Sneddon 1, F, 0= 1
3. Theo Pijper 2, 2^, 1, 3, 0= 8
4. Max Fricke 0, 2, 0, 2'= 4+1
5. Claus Vissing EX, EX WITHDRAWN = 0
6. Marcel Helfer 1, 1, 0, 0= 2
7. Jozsef Tabaka EX, 1, 2, 3, 1, 2', 3= 12+1

Mureck 01.05.2013 Adi-Funk-Memorial Paar:

1. Jakub Jamrog/Ernest Koza (PL/PL), 24 Punkte
2. Zdenek Simota/Jan Hadek (CZ/CZ), 23 Punkte
3. Marcel Helfer/Piotr Dziatkowiak (D/PL), 21 Punkte
4. Santiago Martinez/Alexej Kharchenko (RA/RUS), 19 Punkte
5. Fritz Wallner/Daniel Gappmaier (A/A), 16 Punkte
6. Michele Paco Castagna/Nicolas Vicentin (I/I), 14
7. Dennis Helfer/Christian Pellikan (D/A), 6 Punkte  

Edinburgh 26.04.2013 League Cup:

EDINBURGH 'Scotwaste' MONARCHS 55 Punkte
1. Craig Cook 1,3,3,3,3

2.Derek Sneddon (c) 2,1,2,2

3.Theo Pijper 3,2,3,3,2

4.Max Fricke 1,0,2,2

5.Claus Vissing 3,1,3,1

6.Marcel Helfer 0,0,0

7. József Tabaka 3,2,3,0,0

 

BERWICK 'A&J Scott' BANDITS 37 Punkte
1. Ricky Ashworth

2. David Bellego 3,3,0,1,0

3. Kozza Smith 0,0,3,0,2

4. Matthew Wethers -,2,2,1,3,0

5. Robin Aspegren 1,2,0,2,2,1

6. Alex Edberg 1,0,1,1

7. Nicki Barrett 2,0,1,1

Berwick 20.04.2013 League Cup:

BERWICK 'New Holland' BANDITS...42 Punkte

1. Ricky Ashworth (c)
2. David Bellego 3,2,3,2,1,0
3. Kozza Smith 3,0,2,3,0,1
4. Matthew Wethers 2,2,1,1,3
5. Robin Aspegren 0,2,2,1,0
6. Alex Edberg 0,0,0
7. Nicki Barrett 1,0,1,2,2

 

EDINBURGH 'Scotwaste' MONARCHS...48 Punkte

1. Craig Cook 2,3,2,3,3
2. Derek Sneddon (c) 1,1,0
3. Theo Pijper 1,3,1,3
4. Max Fricke 0,1,0,0
5. Claus Vissing 3,2,3,2,2
6. Marcel Helfer 3,0,-
7. József Tabaka 2,1,2,3,0,1

Leicester 13.04.2013 PL KOC:

LEICESTER 'Harry Jordan Haulage' LIONS 46 Punkte

1. Kauko Nieminen (c) 2,2,3,1,2

2. Jan Graversen 0,3,2,2,

3. Lasse Bjerre 3,2,0,1

4. Kevin Doolan 2,3,1,3,0

5. Magnus Karlsson 3,3,2,0

6. Simon Nielsen 2,1,0,0

7. Lewis Blackbird 1,0,1,0

 

EDINBURGH 'Scotwaste' MONARCHS 44 Punkte

1. Craig Cook 3,1,3,3,3

2. Derek Sneddon (c) 1,0,3,1

3. Theo Pijper 0,2,1,2

4. Max Fricke 1,0,0,2

5. Claus Vissing 2,1,3,2,1

6. Marcel Helfer 0,0,1,

7. József Tabaka 3,1,0,3,1

Edinburgh 12.04.2013 PL KOC:

EDINBURGH 'Scotwaste' MONARCHS...58 Punkte

1. Craig Cook 3,3,3,2,3
2. Derek Sneddon (c) 2,1,3,0
3. Theo Pijper 1,3,3,3,2
4. Max Fricke 0,1,1
5. Claus Vissing 2,3,-,3
6. Marcel Helfer 2,-,1
7. József Tabaka 3,3,2,3,2,-

LEICESTER 'Harry Jordan Haulage' LIONS...31 Punkte

1. Kauko Nieminen  (c) 0,2,2,1
2. Jan Graversen 1,0,0,-
3. Lasse Bjerre 2,1,2,1,1
4. Kevin Doolan 3,2,2,3,0
5. Magnus Karlsson 1,2,2,0
6. Simon Nielsen 1,0,0,0
7. Lewis Blackbird 0,0,1,2

Edinburgh 05.04.2013 Spring Trophy:

EDINBURGH 'Scotwaste' MONARCHS... 59 Punkte
1. Craig Cook 3,3,3,2,3
2. Derek Sneddon (c) 1,2,3,1
3. Theo Pijper 3,3,3,3,2
4. Max Fricke 0,1,0,1
5. Claus Vissing 1,2,2,3
6. Marcel Helfer 2,0,1,2
7. Jozsef Tabaka 3,2,3,1

 

GLASGOW 'Western Commercials' TIGERS... 31 Punkte
1. Joe Screen (c) 2,2,-
2. Joey Ringwood 0,0,1,3
3. James Wright 2,0,2,2,0
4. Henning Bager 1,1,0,3
5. James Grieves 3,1,2,1,1
6. Harley Horwood 0,0,0,0
7. Joe Jacobs 1,0,2,1,0

Berwick 30.03.2013 Cook of the North:

BERWICK "New Holland" BANDITS 47 Punkte
1. Ricky Ashworth (C) 2,3,1,1
2. David Bellego 1,0,3,2
3. Kozza Smith 3,1,2,3,1
4. Matthew Wethers 2,3,1,2
5. Robin Aspegren 3,1,2,2,0
6. Alex Edberg 1,3,Ret,1
7. Nicki Barrett 2,1,0,0
  
EDINBURGH "Scotwaste" MONARCHS 45 Punkte
1. Craig Cook 3,2,3,3,3
2. Derek Sneddon (C) 0,0,1,1
3. Theo Pijper 1,2,3,2
4. Max Fricke -,0,0,0
5. Claus Vissing 2,2,3,0,2
6. Marcel Helfer 0,1,0
7. Josef Tabaka 3,-,4,1,3